Warning: Constant automattic\jetpack\extensions\social_previews\FEATURE_NAME already defined in /var/www/u0603486/data/www/tensinclub.ru/wp-content/plugins/jetpack/extensions/blocks/social-previews/social-previews.php on line 14
Айкидо — Клуб боевых искусств "ТЭНСИН"

Айкидо

Айкидо — это боевое искусство, созданное Уесибой Морихеем в середине 20-го века в Японии на основе школы Дайто-рю Айки-дзюдзюцу.

Какую пользу вы получите, изучая и практикуя Айкидо

Изучая Айкидо, вы сможете обрести навыки самозащиты, а также умение анализировать обстановку, прогнозировать её развитие в критической ситуации, своевременно находить и принимать верное решение. Немаловажным факторам является и то, что, практикуя Айкидо, вы сможете развить у себя стрессоустойчивость, терпение и самоконтроль.

Несомненен и тот факт, что практиковать Айкидо могут люди любого, даже преклонного возраста, поддерживая свою активность на должном уровне до преклонных лет.

Отличия Айкидо от спортивных единоборств

Отличие Айкидо от спортивных единоборств заключается в превалировании духовных и общечеловеческих ценностей над сиюминутным результатом, как следствие: чистые залы для занятий, дружеская атмосфера на тренировках, возможность практиковать с детского возраста и до преклонных лет.

Из-за высокой степени потенциальной травматичности в айкидо не проводится соревнований. Технический уровень подготовки оценивается на квалификационной аттестации, где занимающийся демонстрирует требуемую технику, по результатам экзаменов присваиваются:

Принципы айкидо

Основные моральные принципы (задача погасить агрессию, стремление к миру), как и основные технические принципы (встречные входы — ИРИМИ, вращательное движение, использование динамики движения партнера, контроль и выведение из равновесия, концентрация и использование энергии ки) одинаковы.

«Айкидо — это система, основанная на дружбе и взаимном уважении. Техника Айкидо требует, помимо хорошей страховки и гибких рук, предельной аккуратности и внимания к партнеру. Атаки в Айкидо реальны, но удары (атеми) при выполнении техники и добивании только обозначаются. Болевое воздействие всегда четко и однозначно направляет движение партнера, резкие движения руками исключаются. Работа «жесткая» и «грубая» — это абсолютно разные вещи.»

В Айкидо набор приемов, которые занимающийся может отрабатывать, показывать и применять в РАНДОРИ, непосредственно определяется его уровнем. Многие приемы появляются только в программе на 2-3 дан. Вся СУТЕМИ ВАЗА (броски с падением, раздел техники пришедший полностью из Айкидо Йосейкан, а туда, в свою очередь, из дзюдо), а также многие очень красивые и эффективные бросковые приемы, приемы удушения и воздействия на болевые точки, сопровождения, приемы контр-техники новичкам не только не рекомендуют пробовать, но и не советуют смотреть.

Сложные и потенциально опасные технические формы требуют учитывать возможности партнера и контролировать свои действия; это умение, при отсутствии которого возможны серьезные травмы, вырабатывается только при достаточно высоком уровне подготовки.

Принцип 1: Самый распространенный, заключается во взятии суставов противника в болезненный захват, оставляющий ему лишь одну возможность избежать боли: упасть.

Принцип 2: Менее распространенный и более сложный для начинающего. Заключается в создании и увеличении дисбаланса тела партнер вплоть до его падения. Дисбаланс может быть достигнут посредством использования собственного тела (движение бедром, как в дзюдо) или простым тянущим движением или толчком рукой, плечом и т.д…

Принцип 3: Предназначен для «продвинутых» учеников и представляет собой особую форму второго принципа. Заключается в выведении противника из равновесия в падении на пол, чтобы после броска оказаться сверху противника. Это движение именуется

Как мне начать заниматься?

Для того, чтобы начать заниматься айкидо вместе с нами достаточно позвонить или написать нам по телефону +79510-669-888 и записаться на пробные занятия. У нас есть целая пробная неделя (занятия), чтобы вы смогли оценить наши тренировки, нравятся и подходят ли вам наши занятия. Набор в группу проходит постоянно с сентября по июнь. Вы можете присоединиться к нам в любой момент. Вы можете предварительно позвонить или прийти сразу в наш зал, который находится в шаговой доступности от м.Авиастроительная, (ул. Копылова, 2в, парк «Крылья Советов», рядом с футбольной академией «Рубин») в любой из дней по расписанию: пн, ср, пт к 20-ти часам.

Если я никогда не занимался боевыми искусствами, смогу ли я легко влиться в группу и начать заниматься?

Да, несомненно. Все когда-то начинали впервые, даже мастера. Наши тренировки построены таким образом, что позволяют включиться в процесс в любой момент и с любым уровнем подготовки. Немаловажным фактором является и наличие профессионального педагогического образования у инструкторов, способствующим данной адаптации.

Что мне понадобится для занятий?

В первую очередь — желание заниматься. Кроме того, вам понадобится тренировочная форма (в просторечии кимоно). Мы рекомендуем покупать «кимоно» белого цвета для дзюдо и айкидо. Также необходимо учесть, что необходимо выбирать кимоно как минимум на 5 см больше вашего роста, так как плотное хлопковое кимоно хорошо садится после пары первых стирок. Например, если ваш рост – 174 см, выбирайте кимоно длиной 180 см.

p.s. Для пробных занятий, если у вас нет кимоно, вы можете прийти в плотной футболке и штанах.

Какие виды абонементов есть у вас?

Для того, чтобы вам было удобно у нас есть разные виды абонементов: Детские, студенческие и взрослые с помесячной фиксированной оплатой. Оплата происходит в начале месяца. Кроме того, для тех учеников, у кого сложный график, есть возможность покупки абонементов на 5 и 10 занятий. Для получения более подробной информации позвоните по одному из наших телефонов.

ЧТО ИЗУЧАЕТСЯ НА ТРЕНИРОВКАХ

Общефизическая подготовка. Техника Страховок

Приемы Айкидо содержат в себе множество болевых воздействий на суставы, болевые точки при помощи заломов, замков цель которых — полный контроль противника, лишение его возможности повторения атаки. К травматизму на тренировке может привести ряд факторов, как физических, так и моральных. Чрезмерная агрессивность проводящего прием, применение грубой силы — кажущаяся эффективность такого пути на самом деле подменяет умение чувствовать партнера, правильно выполнять технику. Физическая сторона травматизма — неподготовленность партнера. Перед началом проведения приемов мышцы должны быть разогреты, суставы разработаны.

Большая роль в начальной подготовке уделяется технике страховок. Умение правильно падать, не менее важно в занятиях, чем правильно проводить прием. В противном случае можно получить серьезную травму.

Техника перемещений

Умение правильно перемещаться — это одна из основополагающих победы в бою. В Айкидо много движений направленных на опережение противника, цель которых остановить удар или захват на первой его стадии, когда он не набрал еще максимальную мощность. Таким образом, важно уметь правильно и точно выполнять вход в прием в зависимости от дистанции разделяющей вас от противника. Цель перемещений: уход с линии атаки и(или) опережение противника, получение позиции (в ближней зоне с противником), исключающей повторную атаку с места, вслед за этим одновременно с перемещением следует прием, выводящий противника из равновесия, возможен последующий болевой контроль. Все это должно выполняться плавно без рывков и максимально быстро, не давая возможности противнику оценить ситуацию и принять контрмеры. Техника перемещений изначально нарабатывается без партнера, здесь внимание уделяется правильному положению тела, ног, разворотам корпуса вокруг оси.

Ударная техника

В Айкидо присутствуют удары руками и ногами, правильная техника выполнения которых нарабатывается в ката. Основная цель применения ударов — это не столько выведение противника из строя (все завит от ситуации в бою), сколько нацелено на отвлечение его внимания, расслабление, что бы тем самым получить возможность провести прием.

Техника приемов:

  • Техника освобождения от захватов
  • Техника бросков от захватов и ударов без дальнейшего сопровождения
  • Техника бросков с дальнейшим удержанием и конвоированием
  • Техники Айки
  • Рандори — работа против атак одного или нескольких противников

ИЗУЧЕНИЕ АЙКИДО В НАШЕМ КЛУБЕ

Изучение айкидо в нашем клубе идёт параллельно с изучением дзюдзюцу (джиу-джитсу), как дополнительная дисциплина, однако, возможна запись только в группу айкидо.
Занятия Айкидо в нашем клубе проходит по пятницам с 20 до 21.30.

Также у нас открылась отдельная группа АЙКИДО по адресу: ул. Волкова, 84, Молодёжный клуб «Факел».
Расписание занятий: четверг и суббота с 17.30 до 19.00.

Открыть чат
Привет!